Logo préfècture région

ITPE (concours externe sur titres)

publié le 23 octobre 2017

Résultats d’admissibilité
Par ordre alphabétique

Spécialité : Économie

Sous-spécialitéCivilitéNomPrénom
Aménagement et développement territorial TITRE17003 Monsieur BOUNIE Nathan
Aménagement et développement territorial TITRE17004 Madame BOUSCASSE Hélène
Aménagement et développement territorial TITRE17005 Madame BOUTRY Marie
Aménagement et développement territorial TITRE17018 Madame JOLLY Maude
Aménagement et développement territorial TITRE17023 Monsieur M’BALLA Joël
Aménagement et développement territorial TITRE17027 Madame MEURISSE Bénédicte
Aménagement et développement territorial TITRE17031 Madame PHANTHARANGSI Maryvonne

Spécialité : Électronique

Sous-spécialitéCivilitéNomPrénom
Génie électrique TITRE17041 Monsieur GARNIER Florian
Génie électrique TITRE17042 Monsieur GATTESCO Hervé
Génie électrique TITRE17043 Monsieur GUILLERME Marc
Génie électrique TITRE17045 Monsieur ROOS Jean-Michel
Génie électrique TITRE17046 Monsieur SEID Florian
Génie électrique TITRE17047 Monsieur VIAL Thibaud

Spécialité : Transports : Modélisation des déplacements

Sous-spécialitéCivilitéNomPrénom
Modélisation des déplacements TITRE17202 Monsieur BAOUCHE Fouad
Modélisation des déplacements TITRE17203 Madame BOUSCASSE Hélène
Modélisation des déplacements TITRE17205 Madame CASSETTE Pauline
Modélisation des déplacements TITRE17207 Madame DIOP Koumba
Modélisation des déplacements TITRE17209 Madame DUBAIL Eléonore
Modélisation des déplacements TITRE17212 Monsieur ENAULT Cyril
Modélisation des déplacements TITRE17215 Monsieur HA Duy-Hung
Modélisation des déplacements TITRE17223 Monsieur TROULLIOUD Olivier
Modélisation des déplacements TITRE17224 Madame ZAMBLERA Maïlys

Spécialité : Sciences de la Terre : Mécanique des sols

Sous-spécialitéCivilitéNomPrénom
Mécanique des sols TITRE17101 Monsieur BATTIST Louis
Mécanique des sols TITRE17102 Monsieur CLEOMENE Elie
Mécanique des sols TITRE17109 Monsieur IGHIL AMEUR Lamine
Mécanique des sols TITRE17110 Madame KPATTA Denise-Debora
Mécanique des sols TITRE17111 Monsieur LAURENT Pierre-Emmanuel
Mécanique des sols TITRE17116 Monsieur RIVAGE Laurent
Mécanique des sols TITRE17117 Monsieur SARRAN Virgile
Mécanique des sols TITRE17118 Monsieur SOLTANI Firas
Mécanique des sols TITRE17119 Monsieur SUTTER Mathieu

Spécialité : Sciences de la vie : Hydrobiologie

Sous-spécialitéCivilitéNomPrénom
Hydrobiologie TITRE17120 Monsieur ALBERT Luc
Hydrobiologie TITRE17123 Monsieur COIGNON Bastien
Hydrobiologie TITRE17127 Monsieur FOSSEY Maxime
Hydrobiologie TITRE17134 Monsieur MANGOT Sylvain
Hydrobiologie TITRE17140 Madame ROLLAND Delphine

Spécialité : Sciences de la vie : Milieux naturels et écosystèmes

Sous-spécialitéCivilitéNomPrénom
Milieux naturels et écosystèmes TITRE17150 Monsieur CARAT Damien
Milieux naturels et écosystèmes TITRE17153 Madame CHAMIOT PRIEUR Aurélie
Milieux naturels et écosystèmes TITRE17174 Monsieur JAILLOUX Adrien
Milieux naturels et écosystèmes TITRE17194 Monsieur SALLES Jean-Marc
Milieux naturels et écosystèmes TITRE17200 Monsieur VALERY Loïc

Spécialité : Environnement : Qualité de l’air

Sous-spécialitéCivilitéNomPrénom
Qualité de l’air TITRE17050 Monsieur BOULANT Alexis
Qualité de l’air TITRE17052 Monsieur CANAL Nicolas
Qualité de l’air TITRE17053 Monsieur CHEMINAN Stéphane
Qualité de l’air TITRE17055 Madame ERRARD Ambre
Qualité de l’air TITRE17056 Madame FROMAGE-MARIETTE Anne
Qualité de l’air TITRE17058 Madame HALLEMANS Elise
Qualité de l’air TITRE17065 Monsieur NEVEU Vianney
Qualité de l’air TITRE17066 Monsieur PETIT Pascal
Qualité de l’air TITRE17067 Madame PLACIDE Gwladys
Qualité de l’air TITRE17073 Madame VALENTIN Audrey

Spécialité : Informatique : Infrastructures - Technologie de l’information et de la communication

Sous-spécialitéCivilitéNomPrénom
Infrastructures-technologies de l’information et de la communication TITRE17076 Monsieur BAOUCHE Mohamed Chakib
Infrastructures-technologies de l’information et de la communication TITRE17080 Monsieur NEVEU Vianney
Infrastructures-technologies de l’information et de la communication TITRE17081 Monsieur UNEUR Franck

Spécialité : Informatique : systèmes d’information

Sous-spécialitéCivilitéNomPrénom
Systèmes d’information TITRE17084 Monsieur BELKORCHIA Fethi
Systèmes d’information TITRE17090 Monsieur HALLUIN Cyril
Systèmes d’information TITRE17096 Monsieur POERIO Guido
Systèmes d’information TITRE17097 Monsieur ROY Jérôme
Systèmes d’information TITRE17098 Madame SCHNEIDER Carine
Systèmes d’information TITRE17099 Monsieur UNEUR Franck